Aktuell

Sonntag 5. März 2017 17.00 Uhr
Schloss Penzing bei Wasserburg, Quartett Out of Peterskirchen
Samstag 8. April 16.00 Uhr – 01.00 Uhr
Schwere Reiter München, Dachauer Straße 114
Musikfest der MGNM Münchner Gesellschaft für neue Musik
Occhio Quartett + Stoffklang: Limpe Fuchs, bTina Raithel, Gundis Stalleicher
Donnerstag 27. April 21.00 Uhr
Gabanyi Bar, Beethovenplatz 2, München, Occhio Quartett
Hans Wolf, p, Elmar Guantes, kb, Zoro Babel dr, Limpe Fuchs, perc
Sonntag 21. Mai
Manchester Chapel solo Limpe Fuchs
Freitag 26. Mai 2017 15.00 Uhr
Brighton, University Chaplaincy of Sussex, Workshop
Samstag 27. Mai 2017 20.00 Uhr
Brighton, University Chaplaincy Sussex
Duokonzert mit Evan Parker, Saxophon
Sonntag 28. Mai 2017
London, Café Oto, Duokonzert mit Evan Parker
Samstag 3. Juni – Montag 5. Juni 2017, 12.00 – 18.00 Uhr
Tonprojekt auf dem Kunsthandwerkermarkt in Seeon
Montag 2. Oktober – Sonntag 8. Oktober 2017
Residenz und Konzert im Prismatic Park, New York
2016
Sonntag 11. Dezember 2016 20.00 Uhr

Exploratorium Berlin

Exploratorium Berlin
Berlin, Exploratorium
Nomainroad mit Limpe Fuchs, Zoro Babel, Jacques Foschia, Ignaz Schick, Ruth Maria Adam, Ronnie Oliveras, Ulrike Stoltz, bTina Raithel
Samstag 10. Dezember 2016 16.00 – 18.00 Uhr
Berlin, Radio Cashmere
live on air mit Scircles&waves electronics
Donnerstag 8. Dezember 2016 20.30 Uhr (Einlass Konzert 21.30 Uhr)
Leipzig, Club Pracht
Konzert mit Scircles&waves electronics
Samstag 19. November
Mülheim an der Ruhr, Ringlok Schuppen, shiny toys festival
28. – 30. Oktober
Schamrock Festival der Dichterinnen Solo Konzert
Dienstag, 6. Oktober
lange Nacht in der Biofisch Halle Wien, Ottakring, Velak Gala Nr. 89
im Trio Fuchs, Profanter, Schwab
Samstag + Sonntag 24. - 25. September
Den Haag, Rathausplatz, Festival TodaysArt
Dienstag, 6. September 20:00 Uhr
Bamberg, St. Stefan Kapelle SOG, innovative Musik
Sonntag 4. September
Festival Workshop
Samstag 3. September 20.00 Uhr
New Haven Fort Process Festival Concert
Donnerstag 1. September, 19:30 Uhr
Konzert Limpe Fuchs - Fragmente, Wiesbaden
Sonntag 21. August 17:30 Uhr
Kulturtage Oberscheid
Solo Konzert und Trio mit Flamingo
Ruth Adam Violine, Ronnie Oliveras Klarinette, Geräusche
Samstag 30. Juli 20.00 Uhr
Rappottenstein www.canto-crudo.at
Konzert mit dem neuen Röhren Instrument (Lucy Tuning)
Caroline Profanter Electronic, Vinzenz Schwab Electronic
Sonntag 17. Juli 17.00 Uhr
Open Air Concert bei Penplan mit dem Occhio Quartet
Limpe Fuchs perc, viol, voc Zoro Babel dr Elmar Guantes b Hans Wolf p (keyboard)
Samstag 4. Juni 19.00 Uhr und 22.00 Uhr
Moritzkirche Augsburg „Moving Echoes“ mit der Malerin Jusha Mueller
Donnerstag 26. Mai 17.00 Uhr
Kösk München, Schrenkstraße 8
100 Jahre Moondog mit Vortrag und 7 Gruppen (Limpe: sundance, skurrile tanzmusik mit vokalisen)
Pfingsten 14. – 16. Mai 12.00 – 18.00 Uhr
Kunsthandwerkermarkt in Seeon Tonmodellieren "Käfer und Schmetterlinge"
Freitag 22. April 20.30 Uhr
Kunstraum Klosterkirche Traunstein KLANG UND SCHATTEN mit Gisela Oberbeck
Samstag 12. März 2016 19:00 Uhr
München, Lothringerstraße 13, Florida
2 Filme (AnimaTraktortour 1971, Schattenspiel animare 2012)
Klangkonzert mit Holzparkett Trio – Limpe, bTina, Gundis –
Freitag 4. März 2016 20:00 Uhr
Zug (Schweiz), Theater im Burgbachkeller: Klangkonzert
Sonntag 21. Februar 2016 17:00 Uhr
Schloss Penzing bei Wasserburg, Quartett Out of Peterskirchen
diesmal mit Leo Gmelch an Tuba und Bassposaune
Bitte per Mail oder Fon anmelden (nur 45 Plätze!) 089/8577149
7. – 9. Januar 2016
Braunschweig, Hochschule der Künste: Instrumentenbau mit Studenten
2015
Dienstag, 15. Dezember 19.00 Uhr
London, Cafe Oto: Workshop mit Limpe Fuchs und Ihren Instrumenten
Samstag, 12. Dezember 20.00 Uhr
London, Cafe Oto, Abschlusskonzert Residency Mark Fell
mit Limpe Fuchs, Richard Side, Michaela Antalova, Frederica Frabetti
Donnerstag, 12. November 20.00 Uhr
Theater im Burgbachkeller, Zug (Schweiz)
„Trees of Sound“ mit Carole Meier, Violinen und Martin von Allmen, Perkussion
Freitag, 30. Oktober 20.00 Uhr
Alte Schmiede, Wien
Konzert mit Lithophon und Christoph Nicolaus, Steinharfe
Sonntag, 4. Oktober früher Abend
Solokonzert und Workshop auf dem Winnipeg Manitoba Canada Festival
“send + receive”
Sonntag, 27. September 11.00 Uhr
Exerzierhalle Ingolstadt
Eröffnung der Ausstellung von Sieglinde Bottesch „der Oktober ist eine Frau“
Samstag, 26. September 20.00 Uhr
TROGLOBATEM Festival Stuttgart, Konzert mit den Flamingo Creatures
Ruth Adam Violine, Elektronik, Stimme und Ronnie Oliveras Klarinette, Elektronik
Donnerstag, 24. September 20.00 Uhr
Club Voltaire in Kehl e.V., Hafenstraße 3
Duokonzert mit der Bildhauerin Ilse Teipelke
Donnerstag, 16. Juli
Regionalgalerie Südhessen im Regierungspräsidium Darmstadt am Luisenplatz
Eröffnungsmusik zur Ausstellung usus: Uta Schneider & Ulrike Stoltz
„einfach, doppelt, vierhändig“
Samstag 14. Juli 20.00 Uhr
Wien, Steinergasse 8, Biofisch Halle
velak export #8 Solo und Duo mit Caroline Profanter, Elektronik
Samstag 11. Juli 20.00 Uhr
Neustift 16, Rappottenstein (Waldviertel)
Konzert „Wasser Klang“ bei der Electric Orpheus Academy
Samstag 4. Juli
Rheinau 12, Koblenz
Sommertour mit flamingo creatures, sisto rossi + peter strickmann
Freitag 3. Juli
Macroscope, Friedrich-Ebert-Straße 48, Mühlheim an der Ruhr
Sommertour mit flamingo creatures, sisto rossi + peter strickmann
Donnerstag 2. Juli
Kohi, Werderstraße 47, Karlsruhe
Sommertour mit flamingo creatures, sisto rossi + peter strickmann
Samstag 27. Juni
Lorenzkirche Nürnberg ION Orgelwoche Thema „Freiheit“
Kurzkonzerte mit dem Organisten Matthias Ank
Freitag, 19. Juni 20.00 Uhr
Klosterkirche Traunstein: Chiemgauer Kulturtage
„mit Musik ins Holz“ mit dem Occhio Quartet und Limpe Fuchs Performancegruppe auf dem Klangparkett
Dienstag, 12. Mai 20.00 Uhr
Köln, Stadtgarten: in der Reihe Broken Sound
mit Christoph Heemann electronics und Timo van Luijk electronics
Samstag, 9. Mai 20.00 Uhr
Les Ateliers Claus, Brüssel
mit Christoph Heemann electronics und Timo van Luijk electronics
Sonntag 26. April 17.00 – 21.00 Uhr
„hören“ mit DJ Esclé (Ambient), City Club Augsburg, Konrad-Adenauer-Allee 9
Samstag 25. April 20.00 – 1.00 Uhr
„KRAUT UND DRASTIK“ im Trio mit Zoro Babel, Drums, Synthesizer
und Jacques Foschia Bassklarinette
Werkraum der Münchner Kammerspiele
Samstag, 28. März 14.00 – 23.00 Uhr
Schwere Reiter, München: Musikfest der Münchner Gesellschaft für neue Musik
16.00 Uhr Limpe Fuchs mit Piano solo „das gute tier“
Sonntag, 15. März 18.00 Uhr
Schloss Penzing bei Wasserburg „Out of Peterskirchen“
Konzert mit Pit Holzapfel, pos Michael Ross fl Werner Klausnitzer p
Sonntag 7. Februar 12.00 – 17.00 Uhr
Brunnenpassage, Wien, Open House „Freie Improvisation in der Klanginstallation“
18.00 Uhr Werkstattkonzert
Samstag 6. Februar 20.00 Uhr
Brunnenpassage, Wien, Duokonzert mit Alejandro del Valle Lattanzio
2014
Samstag 21. Dezember, 19.00 Uhr
Hauskonzert bei Gabi Pühler in Landertsham mit OOP Quartett: Pit Holzapfel, pos Michael Ross fl Limpe Fuchs perc, viol, voc Werner Klausnitzer p, voc
Samstag 13. Dezember, 20.00 – 1.00 Uhr
Nacht der experimentellen Musik München Akademie: Limpe Fuchs Spinett, bTina Raithel Störung
Sonntag 16. November, 11:00 Uhr
Matinée im Künstlerhof Rosenheim, Hans-Fischer-Saal, Ludwigsplatz 15 mit dem Occhio Quartett: Hans Wolf, piano, Elmar Guantes, Kontrabass, Zoro Babel, Drums, Limpe Fuchs Perkussion, Viola www.tkv-sob.de
Samstag 11. Oktober
Workshop in der Kulturetage Riem, München mit bTina Raithel, Anmeldung: (089) 99 88 68 930
Freitag 10. Oktober
Sonderkonzert in der Schranne im Rathaus Wasserburg mit Quartett OOP: Limpe Fuchs, perc, viol, voc, Michael Ross, fl, Pit Holzapfel, pos, Werner Klausnitzer,piano, voc
Sonntag, 28. September, 15:00 Uhr
in der Keramikausstellung, Kunstraum Klosterkirche Traunstein, „Klangfeld“ mit Lithophon
Samstag 27. September, 20:00 Uhr
in der Keramikausstellung, Kunstraum Klosterkirche Traunstein, „Klangfeld“ mit Lithophon
Sonntag 14. September, 14:15 Uhr
Bad Pfäfers, Schweiz mit TREES OF SOUND Carole Meier, Violine, Martin von Allmen Perkussion, Limpe Fuchs Pendelsaite, Viola, Perkussion
Samstag 2. August, 20.00 Uhr
Klang im Turm München Claude-Lorrain-Str. 26
Duokonzert: Viz Michael Kremietz Shakuhachi (japanische Bambusflöte), Limpe Fuchs Pendelsaite, Viola, Stimme
Freitag 1. August, 20.00 Uhr
Klang im Turm München Claude-Lorrain-Str. 26
Duokonzert: Christoph Nicolaus Steinharfe, Limpe Fuchs Klangsteinreihe
Sonntag 27. Juli, 20.45 Uhr
in den PHREN Räumen Schraudolphstr. 38 Münchner Sommerwerkstatt für experimentelle Musik rhythmisch experimentell mit Spinett
Samstag 19. Juli
In Rappottenstein Duokonzert mit Vinzenz Schwab, Elektronik beim Abschlusskonzert der Orpheus Academy
Samstag 12. Juli, 17:00 Uhr
Konzert „Bronzeklang“ zum Festival MGNM und „Kunst im Karrée“
Kunstgießerei, Schleißheimerstraße 72, München
Sonntag 29. Juni, 11:00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung Kunst und Klang
www.diewaldes.de
Sonntag 22. Juni
11:00 - 15:00 Uhr: Ausstellung
ab 15:00 Uhr: Performance „Moving Echoes – Sound Driven Painting Performance“ mit Ausstellung
Samstag 14. Juni, 20:00 Uhr
Performance „Moving Echoes – Sound Driven Painting Performance“
12. - 13. Juni, 15:00 - 18:00 Uhr
Ausstellung, Offene Werkstatt und Proben zu
„Moving Echoes – Sound Driven Painting Performance“ mit Jusha Mueller
Traunstein, Kunstraum Klosterkirche
7. - 9. Juni, 12:00 - 18:00 Uhr
Tonart - Modellieren auf dem Kunsthandwerkermarkt in Seeon
Thema: König und Königin
Freitag 30. Mai, 20:00 Uhr
Synästhetische Begegnungen II Musik zu Kurzfilmen und Solo Musik, Alte Schmiede, Wien, Schönlaterngasse
Samstag 24. Mai, 21:00 Uhr
Sudden Cricket mit Flamingo Creatures, Münster, Am Mittelhafen 42
Freitag 23. Mai, 20:00 Uhr
mit Flamingo Creatures und Ross Parfitt, Köln Club Genau, Köln Kalk, Vietorstraße 59a
Donnerstag 22. Mai, 21:00 Uhr
Konzert mit den Flamingo Creatures
Ruth Maria Adam, Violine, Stimme, Geräusche, Ronnie Oliveras Klarinette elektroakustische Geräusche
Walpodenakademie Mainz, Neubrunnenstraße 8
Sonntag 18. Mai 19:00 Uhr
Komponistenkonzert des TKV Südostbayern, Konzert Triolog
mit Limpe Fuchs Pendelsaiten, Viola, Peter Holzapfel Posaune, Michael Ross Querflöte
Kirche Wiederkunft Christi, Kolbermoor
Samstag 10. Mai 20:00 Uhr
Atelier Mommen Brüssel Duo Konzert mit Jacques Foschia, Bassklarinette
Freitag 2. Mai, 20:00 Uhr
Konzert mit Viz Michael Kremietz Didgeridoo und Shakuhachi
Club Vaudeville Lindau
Mittwoch 16. April
Aufführung „TRiOLOG“ ein hör spiel theater mit Figuren von Linde Mötz und Musik von Limpe Fuchs Pendelsaiten, Viola, Trommeln, Peter Holzapfel Posaune, E-Gitarre, Michael Ross Flöte und den Spielern Henny Beyer, Andreas Eckenberger, bTina Raithel, Gundis Stalleicher
schwere reiter München
Samstag 5. April, 20:00 Uhr
Workshop mit den Instrumenten in Ebernburg
Freitag, 4. April, 20:00 Uhr
Ebernburg Festkonzert „35 Jahre KBE“ mit Pendelsaiten, Lithophon, Viola
Bad Münster am Stein
Samstag 15. März, 20:00 Uhr
Triokonzert Limpe Fuchs Spinett, Percussion, Anja Füsti Mandolinenzither, Percussion, Vinzenz Schwab Elektronik
Stromraum Stuttgart, Bad Cannstadt
Donnerstag 13. Februar, 20:00 Uhr
Konzert im Isartalbahnhof Thalkirchen, München (kulturelle Zwischennutzung)
Limpe Fuchs Pendelsaiten, Klangsteinreihe, Viola, Zoro Babel Elektronik, Michael Ross Querflöte
Samstag 25. Januar 20:00 Uhr
„animare“ Klang und Schatten mit Gisela Oberbeck
Studio DanceSpirit in der Medienfabrik Ganghoferstr. 68b, München
2013
Sonntag 15. Dezember
Härkingen CH Schattentheater animare mit Gisela Oberbeck
Samstag 20. April, 20.00 Uhr
Wuppertal City Kirche
Samstag 7. Dezember, 20.00 Uhr
Konzert mit Out Of Peterskirchen
Pit Holzapfel pos, Michael Ross fl, Werner Klausnitzer p Limpe Fuchs perc, viola, voc
Kulturforum Riem
Samstag 2. November, 19.00 Uhr
Konzert „plastic phantastic“ mit bTina Raithel und Ulrike Stoltz
Altes Forsthaus Treuchtlingen
Samstag 12. Oktober, 22.00 Uhr
Ohrengala mit Flamingo Creatures + Krube
www.bei-ruth.deZiegrastr. 11-13, Berlin – Neukölln
Donnerstag 10. Oktober, 20.00 Uhr
Konzert mit den Flamingo Creatures
Münster, Am Mittelhafen 44-46
Samstag 21. September, 10.00 – 13.00 Uhr
„musikalische Samstage“
mit TRIOLOG Limpe Fuchs, perc voc viol Pit Holzapfel pos Michael Ross fl
Wasserburg
22. August – 10. September 2013
Trees of Sound – eine Hymne an die Bäume
Schweiz Tournee mit Carole Meier (Violine, Barockviola, Stimme) und
Martin von Allmen (Komposition, Perkussion, Stimme), als Duo bekannt
unter dem Namen archj – ein außergewöhnliches Konzerterlebnis!
Soundbeispiel, aufgenommen August 2012 im Faust Studio Scheer
Kontakt: 0041.313020734
  • Donnerstag 22. August Rütte Stiftung, Sutz
  • Samstag 24. August Orangerie Bern
  • Sonntag 25. August Herrenschwanden
  • Freitag 30. August Seminarhaus Winkel, Märstetten
  • Samstag 31. August salle blanche Musikpalast, Basel
  • Sonntag 1. September Pavillon St. Petersinsel, Erlach
  • Dienstag 3. September Botanischer Garten, Bern
Samstag 27. Juli, 17.00 Uhr
Rathaus Wasserburg a. Inn: Eröffnungsmusik mit Michael Ross, Querflöte
Donnerstag 18. Juli, 18.30 Uhr
Open Air Concert mit dem Occhio Quartet
Limpe Fuchs perc, viol, voc Zoro Babel dr Elmar Guantes b Hans Wolf p (keyboard)
bei Penplan Consulting GmbH, Jakob-Klar-Str. 14, 80796 München
Sonntag 30. Juni ab 15.00 Uhr
Wunder Wandel Weltkonzert von mini-musik: Limpe Fuchs mit Klangsteinreihen
Westpark München „Klang und Spiel“ für kleine und große Kinder
18. - 20. Mai
Kunstprojekt beim Kunsthandwerkermarkt in Seeon
Thema: Bärenfamilien
Mittwoch 8. Mai 20.00 20.00 Uhr
Duo Konzert Experimentelle Klangwelten
mit Viz Michael Kremietz
Kunsthalle Kleinschönach, Herdwangen-Schönach
Dienstag 7. Mai 20.00 Uhr
CD Release Konzert „Kugelhausmusik“
mit Viz Michael Kremietz Klanginstallation, Yidaki, Shakuhachi
Forum Sommersried, Oberriedgarten, Kisslegg
Samstag 27. April, 20.30 Uhr
Traunstein Kunstraum Klosterkirche TRIOLOG
ein Hör Spiel Theater mit Limpe Fuchs.
Musiker: Pit Holzapfel, Michael Ross, Objekte von Linde Mötz.
Performance mit Henny Beyer, Andreas Eckenberger, bTina Raithel, Gundis Stalleicher, Ulrike Stoltz
Samstag 16. März, ab 16:00 Uhr
München Schwere Reiter: Musikfest der MGNM mit TRILOG
Limpe Fuchs Schnurrolle, Pit Holzapfel Posaune, Michael Ross Querflöte
nähere Infos und genaue Zeitangaben unter Schwere Reiter München
Donnerstag 7. März, 18.30 Uhr
Musikalische Soirée mit dem Occhio Quartet
Limpe Fuchs perc, viol, voc Zoro Babel dr Elmar Guantes b Hans Wolf p (keyboard)
bei Penplan Consulting GmbH, Jakob-Klar-Str. 14, 80796 München
2012
Sa 8. Dezember 20.00 Uhr
Lange Nacht der experimentellen Musik
mit schnur rollen dialog Experimentelle Musik 2012
Aula im Altbau Akademie der Künste München, Akademiestr. 2
Fr 7. Dezember 20.00 Uhr
DUO KRAAK mit Klanginstallation von Timo van Luijk
Studio der Kreativ Garage beim Café Rigoletto, Rosa-Aschenbrenner-Bogen 9
Mi 14. November 19.30 Uhr
Brunnenpassage Wien "Coincidentia Oppositorum" beim Festival wien modern mit Brunnenchor und 5 Elektroakustikern
Fr 9. November 20:00 Uhr
Konzert im Klosterbauhof Ebersberg (2. Stockwerk) mit dem Occhio Quartet
Fr 26. Oktober 20:00 Uhr
Duo mit Timo van Luijk und Solo und Workshop
NETWERK / center for contemporary art
Sa 20. Oktober 20:00 Uhr
KUS Heerlen Solokonzert und Workshop
Mi 3. Oktober 20.30 Uhr
Schwere Reiter München mit Quintett OOP und Schattenspiel von Gisela Oberbeck
Sa 15. September 19.00 Uhr
MUG im Einstein München Festival Lautwechsel "Musiques Insolites" mit Jacques Foschia Bassklarinette
Do 6. September, 21.00 Uhr
Klosterkirche Traunstein: Sommerkonzert mit Paul Gulda, Cembalo und Marwan Abado, Oud
So 26. August 20.00 Uhr
Studiokonzert im Faust Studio Scheer mit Carole Meier viol voc und Martin von Allmen perc viol voc
So 29. Juli, 19:00 Uhr
Dachauer Wasserturm: Konzert der Flamingo Creatures featuring Limpe Fuchs
Sa 28. Juli, 20:00 Uhr
Pöllat Pavillon, München: Konzert der Flamingo Creatures mit anschließender Session
Mi 25. Juli, 20:00 Uhr
Rhythmikon, München: Konzert der Flamingo Creatures featuring Limpe Fuchs
Mi 18. Juli
Rappottenstein: Special Guest in der Orpheus Academy
So 24. Juni 20.00 Uhr
Im Klosterbauhof Ebersberg Musikschule 2.Stock: Flügeleinweihung mit dem Quintett „Out of Peterskirchen“ Flügelspieler Werner Klausnitzer, Sopranistin Kaccia B., Posaunist Pit Holzapfel, Querflötist Michi Ross, Klangkünstlerin Limpe Fuchs
Sa 9. - Mo 11. Juni
Brunnenpassage Wien: Klanginstallation, Solokonzert, Workshops
Sa 28. April
Waldorfschule Wangen mit Viz M.Kremietz
Sa 21. April
Klingspor Museum Offenbach, Lange Nacht der Museen: mit Ulrike Stoltz (Stimme, Geräusche)
Do 8. März, 20.00 Uhr
Postsaalgewölbe Trostberg: 41. Werkstattkonzert Trio mit Gunter Pretzel, Viola und Marlene Noichl, Klarintette
So 26. Februar, 18.00 Uhr
im Beginenhaus am Erkelenzdamm Berlin: Konzert „Texte und Musik“ mit Dorothea Mezger
Sa 25. Februar, 21.00 Uhr
im quietcue.blogspot.com Berlin Neukölln mit vinzenz.klingt.org aus Wien
Mi 22. Februar
Naherholung Sternchen Berlin Mitte Berolinastr. 7 mit Ignaz Schick, Anine Mesnaui, MOVA
Do 12. Januar, 20.00 Uhr
40. Werkstattkonzert im Postsaal Gewölbe Trostberg mit „archj“ – Carole Meier (Gesang, Violine), Martin von Allmen (Perkussion, Stimme)
2011
Sa 17. Dezember, 21.00 Uhr
Black Box Gasteig: Konzert zum Jazzfest München mit Quintett Out of Peterskirchen
Fr 25. und Sa 26. November, 21.00 Uhr
Solokonzert in der Walpoden Akademie Mainz
Sa 19. November, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg: Werkstattkonzert 39: Quintett „Out of Peterskirchen” mit Caccia B (Sopran), Werner Klausnitzer (Piano), Michael Ross (Flöte) und Pit Holzapfel (Posaune)
Sa 29. und So 30. Oktober
Kurs im Atelier Peterskirchen: Koordination und Musik
Fr 28. Oktober, 20.00 Uhr
Steinway-Haus München: Trio Konzert mit Hans Wolf (Piano) und Elmar Guantes (Kontrabass)
Mo 24. Oktober, 20.00 Uhr
culture factory Zagreb: Solokonzert und Film Traktor Tour 1971
So 23. Oktober, 20.00 Uhr
Beograd: Duokonzert mit Gerard Herman (ukparobrod.rs)
Sa 22. Oktober, 20.00 Uhr
Interzone Festival, Novi Sad
Do 13. Oktober, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg: Werkstattkonzert 38 - „Das Feuer der Sonne” Musik und Präsentation mit Dr. Jutta Köhler und Ralph Kaleve (Flöten)
So 9. Oktober, 15.00 Uhr
Les Ateliers Claus, Brüssel: Solo und Duo Konzert mit Jacques Foschia (Klarinetten). Einlass 15.00, Beginn 15.30
Sa 8. Oktober, 11.00 - 13.00 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr
Les Ateliers Claus, Brüssel: Workshop
10. September, 20.00 Uhr
Schwere Reiter München. „Nachts kommt der Elch” Hör Spiel Theater mit Andreas Eckenberger bTina Raithel Gundis Stalleicher und Figuren von Linde Mötz
4. September, 15.00 Uhr
bei der KonsTanzJam: „Sturm und Stille” zur Tanzimprovisation
5. - 7. August
Klangbad Festival in Scheer. Solo Performance
23. Juli, 17.00 Uhr
Konzert zur Eröffnung der Großen Kunstausstellung in Wasserburg (Arbeitskreis 68)
22. Juli, 19.30 Uhr
Kulturtage Ackermannbogen München mit Caro mio ben und Quartett Out of Peterskirchen
12. - 19. Juli
Altes Sägewerk Heumühle Rappottenstein: Klanginstallation zum Meisterkurs 2011 der Electric Orpheus Academy (canto-crudo.com)
2. Juli, 20.00 Uhr
Kulturstadel in Wain. Caro mio ben mit Brigitte Jäger
1. Juli, 20.00 Uhr
Kunstraum Klosterkirche Traunstein. Caro mio ben mit Brigitte Jäger, Sopran
10. - 13. Juni
auf dem Kunsthandwerkermarkt in Seeon. Tonart Thema: Frosch und Seerose
15. Mai, 13.00 Uhr
im AUKIO-Kasino am Kerschlacher Forst. Lithophon Konzert in der Fotoausstellung „Amazing Steinzeit„ von Inea Gukema-Augstein
14. April, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg: Werkstattkonzert 37 mit Timo van Luijk. Installation Sewing Machine, Flöte und Klarinette
2. April, 15.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg: Hase und Igel. Eibl Figurenspiel und Musik von Limpe Fuchs
26. März, 22.30 Uhr
München, Schwere Reiter: MGNM Musikfest mit dem Occhio Quartett und „out of peterskirchen” mit Brigitte Jäger, Sopran, Peter Holzapfel, Posaune, Michael Ross Querflöte, Werner Klausnitzer, Piano
20. Februar
Finissage Ausstellung „Spur Linie”, Städtische Galerie Traunstein. Mit Ulrike Stoltz „Sie hört sich zu während sie eine Linie zieht”
20. Januar, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg Werkstattkonzert 36 mit Zoro Babel Klangsteinreihen und Drum Set
2010
20. November, 21.30 Uhr
Ivrea (To) Festival Musiche Possibili Alte Synagoge Duo Konzert mit Sebi Tramontana, Posaune
22. Oktober, 10.00 Uhr und 20.00 Uhr
Forchheim: „Hase und Igel”. Figurenspiel mit Musik mit Monika Strobl
16 Oktober, 20.00 Uhr
Carl Orff Auditorium München, Echtzeit Herbstausgabe, Sprach-Klang-Performance „Motte” nach einem Interview von Einstein und Tagore 1930 in Berlin von Jutta Köhler mit Andreas Eckenberger Didgeridoo, Perkussion, Limpe Fuchs Viola, Perkussion, Stimme
15. Oktober, 20.00 Uhr
Ökumenische Kirche Riem „animare” mit der Schattenbildspielerin Gisela Oberbeck
10. Oktober
Matinee Klangstein Konzert zur Ausstellung von Inea Gukema
8. Oktober, 20.00 Uhr
De Player, Rotterdam with Timo van Luijk and Edward Ka-spel
1. Oktober, 20.00 Uhr
Gent „Tweeklank” mit Gerard Herman (kraak.net)
23. September, 22.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg. Lesung mit Musik „Die Prinzessin von Alpuxarra” mit Hildegard Schmahl
17. - 19. September
Kons Tanz Jam mit Trommeln
31. Juli 20.00 Uhr
Kulturpassage Ackermannbogen: Überraschungskonzert vom Occhio Quartett – mit Elmar Guantes, db, Zoro Babel dr, Hans Wolf p
22. Juli, 21.00 Uhr
Club Unterfahrt, München: Quintett out of Peterskirchen mit Brigitte Jäger, Sopran, Pit Holzapfel, Posaune, Michael Ross, Flöte, Werner Klausnitzer Piano
25. Juni, 20.00 Uhr
im Raum für Musik Zoglau 3: Premiere von „out of Peterskirchen” mit Brigitte Jäger, Sopran, Werner Klausnitzer, Piano, Pit Holzapfel Posaune, Michael Ross, Flöte
24. Juni, 19.30 Uhr
Klosterkirche Traunstein Eröffnung der Literatur Akzente von ARTS:„das Leben ist aus dem Sinn geboren“ mit Brigitte Jäger, Sopran
12. Juni, 22.00 Uhr
Can Ginebreda, Restaurat Cultural, Porqueres: solo concert
11. Juni, 21.00 Uhr
Heliogàbal, Barcelona: Solo Clubconcert
5. Juni, 11.00 - 14.00 Uhr
musikalischer Samstag in der Wasserburger Altstadt mit FuHoRei - Pit Holzapfel, pos git Christoph Reiserer cl sax
30. Mai, 18.00 Uhr
bei Klang Art Wuppertal Klangkonzert mit Zoro Babel
28. Mai, 21.00 Uhr
Kunstraum Klosterkirche Traunstein "Hör Spiel Theater" Mit Klangmaterial Rohr Stoff Holz und Figuren von Linde Mötz mit Andreas Eckenberger, bTina Raithel und Gundis Stalleicher
22. - 25. Mai
Ton Art Programm "Baum und Blume" auf dem Kunsthandwerkermarkt an Pfingsten in Seeon
16. Mai, ab 18.00 Uhr
Im Konzerthaus Wien, neuer Saal Solo Programm von Limpe Fuchs im Festival "Play Gulda Play"
30. April, 20.30 Uhr
Schwere Reiter München, Dachauer Str. 114: Schattenbildtheater animare - Pfade im Weltgestrüpp mit Gisela Oberbeck Figuren
18. März, 20.00 Uhr
Werkstattkonzert 34 Postsaal Gewölbe Trostberg "caro mio ben" mit Brigitte Jäger, Sopran
7. März, 20.00 Uhr
Im MGNM: Gedenkkonzert für Reinhard Schulz. Komposition „Kommen und Gehen”
21. Januar, 20.00 Uhr
Werkstattkonzert 33 Postsaal Gewölbe Trostberg "Trio Traum" mit Pit Holzapfel Gitarre, Posaune und Michael Roß Querflöte
15. Januar, 19.00 Uhr
Atelierkonzert für Neue Musik 2010 von Astrid Rieder mit dem Occhio Quartett im Techno Z Salzburg
6. Januar, 15.00 und 16.30 Uhr
Spieldose im Künstlerhaus München "Hase und Igel" Figurentheater von Monika Strobl mit Live Musik von Limpe Fuchs
2009
19. November, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg Werkstattkonzert 32 mit dem Occhio Quartet: Hans Wolf, Piano, Elmar Guantes, Kontrabass, Zoro Babel, drums, Limpe Fuchs, Percussion
17. Oktober, 10.30 bis 13.00 Uhr
„Musikalischer Samstag” in Wasserburg am Inn, Open Air, Herrengasse Ecke Ledererzeile. Mit Pit Holzapfel (Posaune, E-Gitarre) und Christoph Reiserer (Klarinetten)
27. September, 11.00 Uhr
Matinee Konzert in der Galerie Orplid in Icking „Lady Mikado” mit Ulrike Stoltz, eigene Texte, Obertongesang und Astrid Mehltau Didgeridoo
25. September, 15.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg Live Musik zu "Der kleine Zauberwal" ein Figuren -und Schattentheater mit der Eiblbühne München
19. September, 20.00 Uhr
Exploratorium Berlin Mehringdamm: „Rohr Stoff Holz” – Klangperformance mit Andreas Eckenberger, Gundis Stalleicher, bTina Raithel
25. und 26. August
Kloster Moosen: Klangspiele
17. Juli, 22.00 Uhr 20.00 Uhr
Isental Festival (Isen Dorfen): "Lady Mikado" mit Ulrike Stoltz
11. und 12. Juli
"Klang und Stimme" im Atelier Peterskirchen (siehe auch Kurse)
10. Juli, 19.00-22.00 Uhr
Galerie Konzert in Passau zur Vernissage der Künstlergruppe IMAGO
20. Juni
Kulturtage im Kloster Fürstenfeld: Lange Nacht mit Klangstein Konzert siehe kulturwerkstatthaus10.de
30., 31. Mai und 1. Juni
Tonart Projekt "Pinguine im Polarland" beim Kunsthandwerker-Markt in Seeon.
20. Mai, 21.00 Uhr
Kunstraum Klosterkirche Traunstein: "animare", Schattenbildtheater mit Gisela Oberbeck
10. und 17. Mai, 15.00 Uhr
Theater Spieldose, Künstlerhaus München: Musik zum Figurentheater "der kleine Zauberwal"
29. März, 15.00 Uhr
COS Gasteig München, zum Konzert "Neue Musik für Kinder". Traumkrokodil mit 2 Kindergruppen und der Rhythmikerin bTina Raithel
12. März, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg: "Lady Mikado", ein audiovisuelles Konzert mit Ulrike Stoltz, Offenbach und Andreas Eckenberger
29. Januar, 20.00 Uhr
30. Werkstattkonzert, Postsaal Gewölbe Trostberg. "PERCUSSION TRIO" mit Hans Rabe Djembe, Basstrommeln und Eva Schätz Sangban
4. Januar, 15.00 Uhr
Spieldose München: Live Musik zum Figurentheater „kleine Zauberwal” mit Uta Behne und Monika Eibl
2008
13. Dezember, 20.00 Uhr
TU Mensa München Nacht der experimentellen Musik "Stühle" Performance mit Andreas Eckenberger, Gundis Stalleicher, und BTina Raithel
20. November, 20.00 Uhr
Postsaalgewölbe Trostberg: 29. Werkstattkonzert „Herbstgeräusche” — Lieder, Texte, Musik mit Brigitte Jäger Sopran. Als Gast Werner Klausnitzer am Piano
31. Oktober, 19.30 Uhr
Kunstverein Neuried: Schattenspiel ”animare” mit Gisela Oberbeck zur Ausstellung ”schwarz weiß”
4. Oktober, 20.00 Uhr
Musikkulturnacht Traunstein im Kunstraum Klosterkirche zur Ausstellung Rasenstück 08 von Zoro Babel und Andrea Lesjak
25. September, 20.00 Uhr
28. Werkstattkonzert im Postsaal Gewölbe Trostberg: "Begegnung mit Pierre Boulez"
Marlene Noichl Solo Klarinette, Rita Fichter Rollfinke Bass Hackbrett, Diskant Zither, Limpe Fuchs Perkussion, Violine, Pendelsaite
9. September, 20.00 Uhr
Limpe Fuchs / Das Synthetische Mischgewebe. Chapelle de Boondael/Boondael Kapel, Square du Vieux-Tileul 10/Oude Linde Square 10, 1030 Bruxelles/1030 Brussel. www.metaphon.be
5.-7. September
Limpe Fuchs at Colour out of space festival, Sallis Benney Theatre, Brighton UK
16. August
Einberg Konzert zum 35 jährigen Hofjubiläum
4. bis 10. August
Spielfreudige Sommertage in Peterskirchen (siehe Kurse)
20. Juli, 20.30 Uhr
Kirchheim unter Teck im Museum altes Kornhaus: "Klang, Holz, Stoff" mit Andreas Eckenberger Barbara Merz und BTina Raithel
8.-12. Juli
Sommerwerkstatt im Depot Dortmund "Unter der Oberfläche". Konzert am 12. Juli, 20.00 Uhr mit grosser Pendelsaite
6. Juli, 20.30 Uhr
Loft Köln - Ehrenfeld: Solokonzert mit Korg, Piano, Pendelsaite, Violine, Stimme
28. Juni, 20.00 Uhr
Galerie EigenART, Landshut: Trio Peter Holzapfel, Christoph Reiserer, Limpe Fuchs
24. Juni, 21.00 Uhr
Unterfahrt München Maerz Quartett - Julia Schölzel, p, Christoph Reiserer cl, sax, Peter Holzapfel pos, git Limpe Fuchs perc
21. Juni, nachmittags
Rosengarten Trostberg: Trio LIEDZEIT mit Brigitte Jäger Sopran, Julia Schölzel Piano, Limpe Fuchs Pendelsaite, Perkussion
7. Juni, 20.00 Uhr
Milano Artoteca: Limpe Fuchs + In Camera in concerto, proiezioni Keri Neff
6. Juni, 20.30 Uhr
Dampfzentrale Bern mit Ensemble Phoenix & John Duncan (USA), IN CAMERA (D/B) Limpe Fuchs (D)
5. Juni, 20.00 Uhr
Gare du Nord, Basel mit Ensemble Phoenix, In Camera und Limpe Fuchs
25. Mai, 11.00 Uhr
Kunstraum Klosterkirche Traunstein: Kinderkonzert "Tiere im Klangwald"
21. Mai, 19.00 Uhr
Kunstraum Klosterkirche Traunstein: Eröffnung der Ausstellung mit Linde Mötz Grübl. Kinderkonzert am 25.Mai 11.00 Uhr "Tiere im Klangwald"
23./24. April, 19.00 Uhr
24 Stunden Lesungen (und Performances) in der Werkstatt der Kulturen Berlin: von Altes Neues Testament und Koran 15 Minuten Limpe Fuchs viol voc mit Mathäus 1.1 - 1.18
12 April, 21.00 Uhr
Erlöserkirche Erding-Klettham animare Schattenbildspiel mit Gisala Oberbeck
13. März, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg: 27. Werkstattkonzert mit dem Maerz Quartett (Limpe Fuchs perc viol, Peter Holzapfel git pos, Christoph Reiserer cl sax, Julia Schölzel p)
5. März, 20.00 Uhr
Giesinger Bahnhof, München: Kunstbahnsteig Occhio, Quartet mit Stillleben
30. Februar - 1. März
Exploratorium: Workshop mit Claudia Hartmann
29. Februar, 20.00 Uhr
Exploratorium Berlin: Klangkonzert
17. Januar, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg: 26. Werkstattkonzert mit dem Occhio Quartett
4. Januar, 20.00 Uhr
Garching an der Alz: Bibliothekskonzert mit Roman Bunka (arabische Laute, Rahmentrommel) und Xixhi Nie (chinesische Geige, Sheng (chinesisches Blasinstrument))
2007
22. Dezember, 20.00 Uhr
im KC Belgie: Limpe Fuchs, Christoph Heemann, Steve Stapleton (www.metaphon.be)
1. Dezember, ganztägig
Psaltertreffen im Klangatelier Peterskirchen
3., 4. November
Schönau Klangkurs (www.freie-musik-werkstatt.de)
25. Oktober, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg 25. Werkstattkonzert „Lieder kreisen um Robert Schumann” mit Julia Schölzel und Brigitte Jäger
6. Oktober, 20.00 Uhr
Kulturnacht Traunstein Städtische Galerie „Stoffklang” mit Andreas Eckenberger, Gundis Stalleicher, Bettina Raithel
27. September, 20.00 Uhr
Postsaal Trostberg 24. Werkstattkonzert zum Postsaaljubiläum mit Rita Fichter- Rollfinke, Peter Holzapfel, Margarita Holzbauer, Marlene Noichl, Ralph Kaleve, Christoph Reiserer, Bernhard Zörner
1. bis 5. August
Spielfreudige Sommertage in Peterskirchen (siehe Kurse)
30. und 31. Juli
Klanggarten in der St Nikolaus Schule Erding
25. bis 28. Juli, jeweils 20.30 Uhr
„Chorrelationen+1+” von Susi Wimmer und Wolfgang Obrecht mit Live Musik Limpe Fuchs i-camp.de
30. Juni, 19.00 Uhr
Urstall 83131 Nußdorf „Wandlungen” Ausstellung und Werkstattkonzert Improvisationen für Gambe Perkussion und Schalen mit Margarita Holzbauer und Florian Lechner
22. Juni, 20.00 Uhr
Zoglau Konzert von Maerz Duo Limpe Fuchs und Julia Schölzel (Piano)
17. Juni, 16.00 - 22.00 Uhr
Köln Hinterhoffest in Lupusstraße 39 mit Eugen Egner (E-Gitarre), Matthias Nahmmacher (Flöte), Dietmar Wehr (Bass)
15. Juni, 19.00 Uhr
Klingspor Museum Offenbach/Main Musik zur Vernissage von boatbook.de
26., 27., 28. Mai
Pfingst Kunstmarkt Seeon: Ton -Kunstprojekt „unterirdisch — oberirdisch” für Kinder und Erwachsene
25. Mai, 19.00 Uhr
Berchthold Villa Salzburg: Konzert zur Finissage der Ausstellung „Surreale Welten”
6. Mai
Konzert in derGalerie Orplid München Solln zur Ausstellung „Sinnzeichen”
5. Mai 20.00 Uhr
im Stemmerhof ARS MUSICA München „Stoffwechsel” mit Gundis Stalleicher und BTina Raithel
28. und 29. April
Im Exploratorium Berlin: Kurs mit Claudia Hartmann „Klang und Atem” oder „ich würde gern improvisieren, weiß aber nicht wie's geht”
21. April, 21.00 Uhr
Kunstraum Klosterkirche Traunstein „animare” Klangkunst und Schattenbildtheater mit Gisela Oberbeck
13. April, 20.00 Uhr
Berchthold Villa, Salzburg Konzert zur Ausstellungseröffnung „Surreale Welten”
31. März, 14.00 - 18.00 Uhr
Orff Zentrum München, Kaulbachstr. 16 „Nichts wie raus!” Beitrag zum Symposium der MGNM München
24. März, 20.00 Uhr
Schloss Seefeld Altes Sudhaus „Licht kommt wieder” Klangkonzert zusammen mit dem Glaskünstler Florian Lechner
22. März, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg: 23. Werkstattkonzert. Kompositionen von Erik Satie und George Crumb mit Rebekka Thois, Piano
16. März
Bandfabrik Wuppertal
11. März, 18.00 Uhr
Wuppertal, Pauluskirche: Eröffnung der Ausstellung „Memento Mori” von Barbara Held und Boris Meißner
9. März 20.00 Uhr
Loft, Köln
18. Januar, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg: 22.Werkstattkonzert mit Rebecca Thois, Piano „Komposition (Erik Satie, George Crumb) — Improvisation”
2006
9. Dezember, ab 20.00 Uhr
Mensa der TU München, Arcisstraße: Lange Nacht der experimentellen Musik
„Stoffwechsel” mit Andreas Eckenberger, Ida Machakova, Bettina Raithel, Gundis Stalleicher
2. Dezember 15.00 Uhr
Mariandl München, Beethovenplatz Tea-Time mit Hans Wolf, Piano
16. November 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg: 21. Werkstattkonzert „Schumann fantasiert Opus 73” mit Marlene Noichl, Klarinette und Julia Schölzel, Piano
14. Oktober, 20.00 Uhr
Passau, Museumscafé: Konzert mit dem Bassisten Albert Dambeck
1. Oktober, 11.00 Uhr
Dachau, Ludwig Thoma Haus: Matinée mit dem Schumannprojekt zusammen mit Brigitte Jäger, Gesang und Julia Schölzel, Piano
20. September, 20.00 Uhr
Quartett Occhio in der Unterfahrt München
9. September, 22 und 24 Uhr
Ingolstadt, Museum für Konkrete Kunst (Tränktorstr. 6-8): Soloperformance in der „langen Nacht der Museen”
2. Juli, 11.00 Uhr
München Konzertcafé Mariandl Duo mit Hans Wolf, Piano
24. Juni, 14.00 bis 18.00 Uhr
Wechselnde Eröffnungsmusik im neuen Rosengarten in Trostberg
16. bis 18. Juni
Figurentheaterkolleg Bochum: Seminar „Klangräume” musikalische Improvisationen
11. Juni, 18.00 Uhr
Konzert im Atelier Urstall mit Florian Lechner und dem Pianisten Hans Leygraf
3. bis 5. Juni
Ton Vogel Paradies auf dem Kunsthandwerkermarkt in Seeon
14. Mai, 17.05 bis 18.00 Uhr
Limpe Fuchs mit ihren Instrumenten zu Gast im B4 in der Kindersendung Do Re Mikro
24. bis 27. Mai
Erlebnisklangzeit in Peterskirchen für die Gruppe „Spielraum”
19. bis 21. Mai
Wochenendseminar in Peterskirchen
8. Mai, 20.00 Uhr
Ruffini München: „Kein Sofa Nirgends” Klang- und Video mit Inge Vogt und Hannes Schmidt
28. April, 21.00 Uhr
Kunstraum Klosterkirche Traunstein: „TANZ DER BILDER UND ZEICHEN” Konzert mit Videoinstallation von Inge Vogt München, Kerala
7. April, 20.00 Uhr
Carl Orff Auditorium München: Vorstellung des Projekts „Stoff 10”mit A. Eckenberger, I. Machakova, B. Raithel, G. Stalleicher
16. März, 20.00 Uhr
Trostberg Postsaal Gewölbe: 19.Werkstattkonzert mit dem Komponisten und Bassisten Albert Dambeck
12. März, 17.00 Uhr
Kunstarkaden München: KLANG WELT REISE ein Familienkonzert mit Michaela Götz, ethnische Flöten und Rita Fichter Rollfinke Psalterion
2. März, 19.00 Uhr
Klangperformance zur Vernissage des „Flying Carpet” in den Kunstarkaden, München, Sparkassenstr.3
8. Februar, 22.00 Uhr
Berlin Maria am Ostbahnhof: „Listen to the Tone Disappearing”
Konzert in der Club Transmediale
21. Januar, 20.00 Uhr
Apostelkirche Rosenheim: Konzert mit dem Glasbildhauer und Klangkünstler Florian Lechner:
„Das neue Jahr zum Klingen bringen”
19. Januar, 20.00 Uhr
Trostberg Postsaal Gewölbe: 18. Werkstattkonzert mit Roman Bunka. Arabische Laute, Gitarre und Xihzi Nie chinesische Geige
2005
3.Dezember, 20.00 Uhr
München Landsbergerstr. 336 Steinwayhaus: Klassik meets Jazz mit dem Pianisten Hans Wolf
3.Dezember, 10.00 - 18.00 Uhr
Atelier Peterskirchen Klangseminar
4. - 27.November, 15.00 Uhr
Wien Theater LILARUM Musik zu „König Midas”
20. November, 11.00 Uhr
Mariandl am Beethovenplatz „Jazz meets Klassik” mit Hans Wolf, Piano
17. November, 20.00 Uhr
Trostberg, Postsaalgewölbe 17. Werkstattkonzert
4. November, 20.00 Uhr
Wien, Theater Lilarum: Premiere König Midas (Musik)
29. Oktober, 20.00 Uhr
Ingolstadt, städtische Galerie in der Harderbastei: „Saiten, Röhren, Stäbe” Konzert in der Ausstellung von Beatrix Eitel
28. Oktober, 20.00 Uhr
Nürnberg St Aegidien: Klang- und Lichtwanderung, Konzert in der Ausstellung von Barbara Held und Boris Meißner
23. Oktober, 20.00 Uhr
Wain: Projekt mit Isabeela Beumer, „There was a forgotten Moon”
23. Oktober, 11.00 Uhr
Ingolstadt Musik zur Vernissage von Beatrix Eitel
20. Oktober, ca. 19.00 Uhr
im Landesvermessungsamt München zum Symposium ORDO ET MENSURA „Landscape of Bifurcation” mit Jutta Köhler und Limpe Fuchs
16. Oktober, 10.30 Uhr
Konzert in St Aegidien, Nürnberg
15. Oktober, 18.00 Uhr
Bibliothek St. Egidien, Nürnberg Eröffnung der Ausstellung von Barbara Held und Boris Meißner
14. Oktober, 20.00 Uhr
Stadttheater Erding „klang welt reise” mit Ralph Kaleve, Flöten und Stefan Straubinger, Drehleier, bandoneon
8. Oktober, 15.30 Uhr
MGNM Musikfest in München mit „dynamics” UA Limpe Fuchs, Lithophon Julia Schölzel, Piano, Christoph Reiserer, Klarinette
7. Oktober, 19.00 Uhr
MGNM Musikfest in München Quartetto mit Hans Wolf p Elmar Guantes db + electronics, Zoro Babel dr, Limpe Fuchs perc
29. September, 20.00 Uhr
Triofon in Taufkirchen
22. September, 20.00 Uhr
16.Werkstattkonzert im Postsaal Gewölbe Trostberg
6. — 10. September
Instrumentenbaukurs in Ebenhausen mit Petra Pitscheider
3. September, 20.00 Uhr
Kürten Festmusik mit Lithophon und Glasspiel bei Helga Ray Young
2. September, 20.00 Uhr
Sophienkirche Wuppertal Konzert mit Bernd Köppen, Orgel, Piano
17. Juli, 17.00 Uhr
Ingelheim „David und Goliath” Figurentheater mit Musik mit Peter Ketturkat
25. Juni, 20.00 Uhr
Werkstatt für Theater, Luzern „Herzschlag” Klangperformance
25. Juni, 15.00 Uhr
Werkstatt für Theater Luzern „Die Geschichte vom Krokodil” Musik für Kinder
14. Juni, 20.00 Uhr
Konzertcafé am Beethovenplatz, München „Jazz meets Klassik” mit Hans Wolf, Piano
11. Juni, 11.00 — 19.00 Uhr
im Musikatelier Peterskirchen: 3.Klangerlebnis für Eltern und Kinder
22. Mai, 20.00 Uhr
Kunstraum Klosterkirche, Traunstein: Klangkonzert „Sirenengesang” in der Ausstellung von Hannes Stellner
14. bis 16. Mai
Ton Art Projekt auf dem Kunsthandwerkermarkt in Seeon
8. Mai, 20.00 Uhr
Wasserturm Dachau „Klangfest” von Limpe Fuchs in der Ausstellung „Familie von Stokar - ein Leben für die Kunst”
26. April bis 1.Mai, je 20.00 Uhr
Spieldose im Künstlerhaus am Lenbachplatz München „der Klang der Schatten” Limpe Fuchs, Klänge, Gisela Oberbeck Schattenspiel
23. April, 20.00 Uhr
Carl Orff Auditorium, Luisenstr.37a Materialausgabe ”Bifurkationen” Limpe Fuchs , Jutta Köhler
12. April, 20.00 Uhr
Bandfabrik Wuppertal Konzert
11. April, 20.00 Uhr
VHS Wuppertal Portrait Limpe Fuchs mit Klangbeispielen
10. März, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg 15. Werkstattkonzert mit Limpe Fuchs, Perkussion, Ralph Kaleve, Flöten, Stefan Straubinger, Drehleier, Hans Wolf, Piano
7. März, 20.00 Uhr
Montagsgespräch im Musiklabor des Echtzeithalle e.V. im Carl Orff Auditorium, Luisenstr.37a: Limpe Fuchs 1969 — 2005, Bild- und Tondokumente zur experimentellen Musikausübung
22. Februar, 20.00 Uhr
Carl Orff Saal, Gasteig München im Konzert der MGNM „Music made in München” Limpe Fuchs, Violine, Florian Lechner, Glasklänge
29. Januar, 11.00 — 18.00 Uhr
im Musikatelier Peterskirchen „Klangerlebnis für Kinder und Eltern“;
27. Januar, 20.00 Uhr
Postsaal Gewölbe Trostberg 14.Werkstattkonzert mit Roman Bunka Oud (arabische Laute) und E Gitarre, Limpe Fuchs, Perkussion, Violine, Tamboura
15. Januar, 20.00 Uhr
Apostelkirche Rosenheim: „Das Neue Jahr zum Klingen bringen”
Limpe Fuchs Perkussion, Florian Lechner, Glasklänge
2004
Klanginstallation „Holz und Stein” in Wiesmühl, Ausstellung und Konzert „Klangfeld” mit Keramik von Katharina Kirchner, Dorothe Hahn, Manfred Scholl, Kunstraum Klosterkirche Traunstein
2003
Ausstellung und Konzert „Figur, Natur, Klang” mit Andreas Bindl im Kunstraum Klosterkirche, Traunstein
2002
„holz hören” für 6 Spieler und Klangparkett, Festival f. experimentelle Musik, München, Klanginstallation auf Karpathos
2001
Fire and Water, Tanztheater, Ukrainische Staatsoper Odessa, Musiktheater Feuer und Wasser, Tanztheater, München
2000
Odyssee im Klangraum, mit Texten von Homer und Hannes Schmidt, Traunstein
1999/2000
Tonus, Klang- und Tanztheater, mit Angelika Hoffmann (Tanz) und Martina Stuka (Tanz/Bühnenbild), Dortmund
1997
Sie dachte an das geordnete Chaos, mit Texten von Limpe Fuchs, mit Leo Verol (Text und Spiel), München, Festival Leise Töne, mit Julias-Trio, Wasserburg
1996
Tinnitus, mit Texten von Oskar Pastior, mit Michael Rehberg (Schauspieler),Eva Yvonne Forler (Tanz), München
1994
Faust-Performance, mit Michael Rehberg (Sprecher), Wasserburg
1993
Chapparral fürJazzquintett, 4 Solisten, 1 Tänzer, mit Texten von Castaneda, Festival Jazz & More, München
1992
Gesang zur Nacht, mit Texten von Georg Trakl, mit Michael Rehberg (Schauspieler), Anja Lechner (Cello), München, Hamburg
1991-92
Esther, mit Texten von Martin Buber, mit Eva Hörbiger (Regie), Lina Fuchs (Maskenbau, Schauspiel), Neuburg, Vogelfrau, mit Texten von Heie Boles und Patrik Lumma, München, Nürnberg, Hamburg, Realizzazione dei Sogni, mit Alexej Sagerer und Antonino Bove, München